Sezioni

3 Marzo 2024 home

Abruzzo Popolare

Sito di informazione quotidiana: politica, cronaca, economia, ambiente, sport, piccoli Comuni, editoriali e rubriche

BANDO FEDELTÀ AL LAVORO

Premiate 34 aziende teramane dalla Camera di Commercio Gran Sasso d’Italia, tra cui 9 imprese storiche con oltre 50 anni di attività. Assegnato il premio “personaggio illustre d’Abruzzo” a Piero Cipollone, membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea (BCE)

Teramo, 3 dicembre 2023. Nel corso della cerimonia di premiazione “Fedeltà al lavoro e del progresso economico”, promossa dalla Camera di Commercio Gran Sasso d’Italia, che si è svolta oggi a Teramo, in via Savini, sono state premiate 34 imprese teramane, alla presenza di tutti i sindaci dei Comuni interessati, delle autorità locali e di tutto lo staff camerale con la presidente Antonella Ballone.

Conferito il premio speciale “personaggio illustre d’Abruzzo” a Piero Cipollone, membro del Comitato esecutivo della Banca centrale europea (BCE) dal 1º novembre 2023, che sarà prossimamente a Teramo per il ritiro dell’onorificenza.

Premio speciale anche al primo cittadino di Teramo, Gianguido D’Alberto, “per le doti di professionalità e dinamismo che hanno consentito il rilancio economico e sociale del territorio teramano”.

Sono 9 le imprese storiche con oltre 50 anni di ininterrotta attività, che hanno ricevuto come premio alla carriera una targa e un diploma di benemerenza:

1.            Baltour Srl di Agostino Ballone

2.            Carulli Srl di Nicola Carulli

3.            Cioci Srl di Luciano Cioci

4.            Della Noce Snc di Marco Falconi & C.

5.            F.Lli Cimorosi & C. Snc di Domenico Cimorosi

6.            Gavioli Arte E Restauri Srl di Nino Gavioli

7.            Lory Hotel Srl di Attilio Iustini

8.            Pizzorante Zio Mamo di Mauro De Gregoriis

9.            Procaccia & C. Srl di Giovanna Procaccia

A seguire sono stati premiati i dipendenti privati con oltre 25 anni di servizio:

1.            Osvaldo Basili, dipendente di Procaccia & C. Srl

2.            Gianluca Catelli, dipendente di Neodecortech Spa

3.            Mario Di Salvatore, dipendente di Gavioli Restauri Srl

4.            Fabrizio Falone, dipendente di Gavioli Restauri Srl

5.            Angelo Luigi Michelucci, dipendente di Edilcassa Abruzzo

6.            Roberto Palumbi, dipendente di Procaccia & C. Srl

Premiati anche 8 dipendenti della Camera di Commercio Gran Sasso d’Italia in servizio da 25 anni:

1.            Antonella Di Stefano

2.            Anna Ferri (dirigente Area economico finanziaria)

3.            Salvatore Florimbi (vice segretario generale vicario e dirigente Area promozione economica e regolazione del mercato anche Responsabile anticorruzione della Camera)

4.            Tiziana Giammaria

5.            Lidia Iannetti

6.            Gabriella Recchiuti

7.            Ricci Stefano

8.            Ruggieri Claudia

Onorificenza anche per la ditta Moschella Sedute Srl di Pasquale Moschella di Montorio al Vomano, che si è distinta per aver realizzato notevoli progressi a livello tecnico e produttivo.    

Infine, sono state conferite 25 medaglie alle imprese teramane in attività da almeno 25 anni:

1.            Camping Duca Amedeo degli eredi di Amedeo Corsi (premio alla memoria) 

2.            Hotel Ermocolle di Eva Antonucci

3.            Hotel La Griglia di Valeria Di Serafino & C. Snc

4.            Alessandro Di Martino & C. Snc, ristorante “Martin pescatore”

5.            Hotel Fabiola S.N.C. di Alberto Censori & C.

6.            Edilizia Tris Srl di Bruno Ciutti, villaggio turistico “Lido D’Abruzzo”

7.            Intertur S.A.S. di Gabriele Di Carlo & C., hotel “Michelangelo”

8.            Luigi Capoferri, negozio di abbigliamento “Stephanie”

9.            Caporaletti Costruzioni di Caporaletti D. & Figli S.A.S.

10.         Gianfranco Ciafardoni

11.         Paolo Cichetti & C. Snc

12.         Mario D’angelantonio, distributore di carburante IP

13.         Leonardo Di Giannatale

14.         Giocondo Di Giulio

15.         Coclite Di Marcello

16.         Paola Di Odoardo

17.         Di Remigio Costruzioni Snc di Elio Di Remigio & C.

18.         Michelino Durante

19.         Ecolux Professional – Protezioni di Claudio Pappagallo

20.         Iervelli Costruzioni Srl

21.         Mare Blu S.P.A. di Gabriele Di Nicola

23.         Nuova S.M.A. S.R.L. di Bernardo Sofia

24.         Graziana Ravicini

25.         Guglielmo Zavatta

La cerimonia è stata trasmessa in diretta streaming sul canale facebook della Camera Gran Sasso, dove è possibile vedere la registrazione dell’evento al link: https://fb.me/e/4FdatOm3t

image_pdfimage_print

About Post Author