Sezioni

Febbraio 2024
L M M G V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

19 Aprile 2024 home

Abruzzo Popolare

Sito di informazione quotidiana: politica, cronaca, economia, ambiente, sport, piccoli Comuni, editoriali e rubriche

PASSACANTANDO: UNA GIORNATA DI FESTA E DI SPORT

170 studenti abruzzesi per la Corsa Campestre al Teaterno Sporting Club di Chieti

Chieti, 29 febbraio 2024. Giornata di festa e di sport al Teaterno Sporting Club di Chieti per la fase regionale di Corsa Campestre. Un appuntamento organizzato con meticolosa precisione dal Coordinatore regionale di Educazione Fisica, Antonello Passacantando e del suo infaticabile staff, sotto l’egida del Direttore Scolastico Regionale, Massimiliano Nardocci. Nell’attrezzato ed accogliente impianto del comune teatino, che potrebbe tranquillamente ospitare competizioni anche di respiro professionistico, sono arrivate ben 51 scuole, con 170 partecipanti provenienti dalle 4 province, qualificati dalle rispettive manifestazioni provinciali per un totale di oltre 300 concorrenti ciascuna, che hanno a dir poco animato la spaziosa struttura in riva al Pescara.

Il percorso è stato diviso in due circuiti, verde e rosso, per comporre le distanze di gara richieste per ogni categoria. Al pregnante   incontro agonistico e formativo ha partecipato Massimiliano Milozzi, delegato CONI Chieti, la Segreteria del Comitato Regionale Abruzzo FIDAL è stata rappresentata da Carla Tommaselli, per Sport e Salute, invece, ha presenziato Domenico Scognamiglio. Nell’organizzazione anche il Gruppo Giudici Gare della FIDAL e una significativa delegazione dei Cronometristi Abruzzo. La fase operativa è stata assicurata dai docenti di Educazione Motoria della provincia di Chieti: Armando Califano, Andrea Ferrieri, Ivano Placido, Fabio Polidoro, Mario Proietti, Angelo Vinciguerra guidati da Domenico Caporale, neocampione Italiano Master Indoor, con l’imprescindibile supporto degli insegnati di staff: Ada Di Ianni, Guido Grecchi, Marcella Rolandi, Marco Pompa, Roberta Borrone, perfetto anfitrione, Roberto Pignalberi, Tiziana Carducci, Sonia Indiciani, Valentina De Martino. Alla riuscita del cerimoniale della fase regionale di corsa campestre hanno collaborato gli alunni del Liceo Artico G.B. Vico Chieti: Anna Petrongolo, Sofia Petrongolo, Federica Rossi, Giorgio Galliani sotto l’occhio vigile dell’insegnante Ada Mosca. I costumi indossati durante la premiazione   sono stati realizzati dagli alunni del Liceo Artistico sotto la guida della validissima docente Anna Core.

“Sono eventi che andrebbero moltiplicati”, afferma entusiasta Antonello Passacantando, “questi sono momenti di grande valenza formativa. Qui lo sport e la scuola trovano un perfetto punto di congiunzione e diventano un esempio palmare di come sia possibile declinare conoscenza, competenza, lealtà e inclusione. E l’Abruzzo scolastico trova un suo momento importante per condividere i saperi. Vorrei poi”, aggiunge il coordinatore regionale di Educazione Fisica,” spendere due parole sulla struttura ospitante ASD Sporting Club Teaterno di Chieti, davvero funzionale ad ogni esigenza di competizione sportiva e curata alla perfezione, con un angolo ristoro-accoglienza di ottimo livello. Una realtà da tenere assolutamente in considerazione per altre gare. Voglio però, rivolgere”, conclude Antonello Passacantando, ” il mio sincero ringraziamento a tutte le scuole, gli atleti, le famiglie, i proff, al mio staff per l’ottima riuscita della manifestazione. Ora tutti gli sforzi sono concentrati sulla finale nazionale di Atletica Leggera, disciplina delle competizioni sportive e scolastiche, in programma a Pescara dal 27 al 31 maggio che si preannuncia con la partecipazione di circa 1800 studenti provenienti da tutta Italia”.

Al termine delle gare, ecco le classifiche divise per categorie.

Questo il podio per la categoria Cadette:

1) Martina Rodrigo IC Fermi Avezzano

2) Alice Palazzolo IC Chieti 3

3) Valeria Frattone IC Pescara 9

Cadetti:

1) Dinesh Antonetti IC Pescara 5

2) Federico Rapposelli IC Vico Chieti

3) Alessandro Almonti IC Miglianico

Allieve

1) Kugnojuak Cappola Maior Pescara

2) Giulia Marino Scientifico Masci Chieti

3) Catia Silvia Visini Scientifico da Vinci Pescara

Allievi

1)Alessio Perna IIS Volta Pescara

2) Diego D’Annunzio Maio Pescara

3) Sudais Khan IIS Peano Rosa Nereto (Te)

Classifica a squadre

Categoria Cadette

1) IC 3 Chieti

2) IC 4 Chieti

3) IC Savini Teramo

Categoria Cadetti

1) IC Pescara 5

2) IC Silone Montesilvano

3) IC Vivenza Avezzano

Categoria Allieve

1) Liceo Scientifico da Vinci Pescara

2) Liceo Scientifico D’Ascanio Montesilvano

3) Convitto G.B. Vico Chieti

Categoria Allievi

1) Liceo Maior Pescara

2) IIS Volta Pescara

3) IIS Algeri Marino Casoli(ch)

Ottima prestazione anche dei ragazzi paralimpici: Federica Sivo IC Pescara, Alisa Troiola IC Comenio Scoppito (Aq), Mohamed Alì Sidqi IC Vivenza Avezzano, Giorgio Pace IC Pescara 7, Emanuele Mari Tarricone IC Pescara 2, Samuele Nic Collacciani IC Corradini Avezzano, Andrea Belforte IC 1 Vasto, Giuditta De Carolis Ipssar de Cecco Pescara, Yana De Santis I.O Argoli (Aq), Manuel Finocchio Ipsia Di Marzio Pescara, Tommaso D’Angelo ITCG Galliani de Sterlich Chieti, Stefano Di Muzio da Vinci De Giorgi Lanciano

Di seguito tutti i partecipanti:

Cross Cadette

2 PICCIRILLO Lara        2011     CF          AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO

3 SCATENA Chiara        2010     CF          AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO

4 TUFANO Eva 2011     CF          AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO      

1 GIOSIA Sofia 2011     CF          AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO      

7 TRAFICANTE Swami 2010     CF          AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO            

6 OLIVIERI Ludovica     2010     CF          AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO            

5 DI FIORE Sofia             2011     CF          AQ302 IC LOMBARDO RADICE OVIDIO            

8 RODORIGO Martina (I)            2010     CF          AQ305 IC FERMI            

181 TROIOLA Alisa (I)   2010     CF          AQ306 IC COMENIO – SCOPPITO

11 CASTELLI Alessandra            2010     CF          CH301 IC 4 CHIETI       

12 DI BARTOLOMEO Chiara     2011     CF          CH301 IC 4 CHIETI       

10 BERARDINUCCI Noemi       2011     CF          CH301 IC 4 CHIETI       

13 ODOARDI DIAZ Daniela Ca 2011     CF          CH301 IC 4 CHIETI       

14 DE DONNO Sophia 2010     CF          CH302 IC 3 CHIETI       

15 DI ANTONIO Sofia  2010     CF          CH302 IC 3 CHIETI       

16 FRONGILLO Irene   2011     CF          CH302 IC 3 CHIETI       

17 PALAZZOLO Alice   2011     CF          CH302 IC 3 CHIETI       

19 DI GIUSEPPE Aurora              2010     CF          PE301 I.C. 9 PESCARA

21 SCOPEL Emma        2010     CF          PE301 I.C. 9 PESCARA

18 DEI ROCINI Martina               2010     CF          PE301 I.C. 9 PESCARA

20 FRATTONE Valeria  2010     CF          PE301 I.C. 9 PESCARA

23 DI SIMONE Elena     2010     CF          PE302 IC PARATORE PENNE   

24 DI ZIO Asia  2010     CF          PE302 IC PARATORE PENNE   

25 RIETTI Azzurra           2010     CF          PE302 IC PARATORE PENNE   

22 D’AGOSTINO Beatrice          2010     CF          PE302 IC PARATORE PENNE   

26 COLANTONIO Iris Elsa (I)    2010     CF          PE305 I.C. SPOLTORE

180 SIVO Federica (I)   2011     CF          PE306 IC PESCARA 2  

28 COLAGÈ Vittoria     2010     CF          TE301 I.C. SAVINI TERAMO      

29 IGNOMERIELLO Rossella   2011     CF          TE301 I.C. SAVINI TERAMO

30 PETRICOLA Giorgia 2011     CF          TE301 I.C. SAVINI TERAMO      

31 TARASCHI Sofia       2010     CF          TE301 I.C. SAVINI TERAMO      

32 COSTANTINI Elena 2010     CF          TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO        

33 FERRETTI Olimpia   2010     CF          TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO        

34 LAZZARI Stefania    2010     CF          TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO        

35 RICCIUTELLI Asia    2010     CF          TE302 IC GIOVANNI XXIII PINETO

Cross Cadetti

184 COLLACCIANI Samuele Nic (I)      2011     CM        AQ301 IC CORRADINI AVEZZANO      

40 POMPONIO Alessandro      2010     CM        AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO             

38 CATINI Andrea          2010     CM        AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO             

39 OLIVIERI Jacopo       2011     CM        AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO             

37 CAROSELLI Lorenzo              2010     CM        AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO

182 SIDQI Mohamed Ali (I)        2010     CM        AQ303 IC VIVENZA AVEZZANO             

45 SETTE Simone           2010     CM        AQ304 IC PATINI L’AQUILA      

42 CAMARA Kama         2010     CM        AQ304 IC PATINI L’AQUILA      

43 CROSTA Riccardo   2010     CM        AQ304 IC PATINI L’AQUILA      

44 LAUDANTE Matteo 2011     CM        AQ304 IC PATINI L’AQUILA      

183 LIMAJ Christian (I) 2011     CM        AQ306 IC COMENIO – SCOPPITO

48 DI LALLO Lorenzo    2010     CM        CH301 IC 4 CHIETI       

49 DI PAOLO Valentino               2010     CM        CH301 IC 4 CHIETI       

50 RICCI Paolo Maria   2010     CM        CH301 IC 4 CHIETI       

47 CIARCIAGLINI Francesco   2010     CM        CH301 IC 4 CHIETI       

51 ALMONTI Alessandro            2010     CM        CH303 IC MIGLIANICO             

52 MICCOLI Daniele    2011     CM        CH303 IC MIGLIANICO             

53 VOLPE Lorenzo         2011     CM        CH303 IC MIGLIANICO             

54 RAPPOSELLI Federico (I)     2011     CM        CH304 IC G.B. VICO CHIETI

185 ANTONACCI Matteo (I)      2010     CM        CH305 IC SPATARO GISSI

187 BELFORTE Andrea (I)           2010     CM        CH306 IC 1 VASTO       

186 PUSCASU Armando Iulian (I)           2009     CM        CH306 IC 1 VASTO       

59 POSSANZINI Francesco      2010     CM        PE303 I.C. 5 PESCARA

60 SAGNELLI Ivan          2010     CM        PE303 I.C. 5 PESCARA

61 SAVINI Mattia            2010     CM        PE303 I.C. 5 PESCARA

58 ANTONETTI Dinesh 2010     CM        PE303 I.C. 5 PESCARA

62 PIERSANTE Andrea 2010     CM        PE304 IC SILONE MONTESILVANO     

63 PIETRANGELO Andrea         2010     CM        PE304 IC SILONE MONTESILVANO     

64 SEVERINO Diego     2011     CM        PE304 IC SILONE MONTESILVANO     

65 TIBONI Lorenzo        2010     CM        PE304 IC SILONE MONTESILVANO

189 TARRICONE Emanuele Mari (I)       2010     CM        PE306 IC PESCARA 2

188 PACE Giorgio (I)      2010     CM        PE307 I.C. 7 PESCARA

71 SAVINI Arnaldo         2010     CM        TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO

70 FALCONI Riccardo 2011     CM        TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO     

69 DI GENOVA Andrea 2011     CM        TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO     

68 BELLASPICA Gabriele          2010     CM        TE303 IC D’ALESSANDRO TERAMO     

75 IACHINI Lorenzo      2010     CM        TE304 IC ROSETO 2     

74 DI LORETO Alessandro         2010     CM        TE304 IC ROSETO 2     

72 BARBERIS Radley Oyakhir  2010     CM        TE304 IC ROSETO 2     

73 CHIESA Lorenzo       2010     CM        TE304 IC ROSETO 2     

76 D’APRILE Lorenzo (I)               2011     CM        TE306 IC ZIPPILLI TERAMO

Cross Allieve  

77 COLELLA Eleonora 2009     AF          AQ501 IIS FERMI SULMONA   

78 DI RENZO Serena    2007     AF          AQ501 IIS FERMI SULMONA   

79 STELLA Alessia         2008     AF          AQ501 IIS FERMI SULMONA   

80 VALENTE Matilde     2008     AF          AQ501 IIS FERMI SULMONA   

83 NARDUCCI Sofia     2008     AF          AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA          

82 MORESCHINI Zoe Linda      2009     AF          AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA          

81 DIONISIO Ludovica 2009     AF          AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA          

84 QUINTILIANI Eleonora          2009     AF          AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA          

190 DE SANTIS Yana (I)               2009     AF          AQ505 I.O. ARGOLI      

89 TRUISI Josephine     2007     AF          CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO

87 MARCHESANI Carola           2008     AF          CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO

88 MASTROLACASA Claudia   2008     AF          CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO

86 LANZILLOTTI Domiziana     2009     AF          CH501 IIS PANTINI-PUDENTE VASTO

93 FRANCESCHELLI Sara         2010     AF          CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

92 DI LULLO Greta        2009     AF          CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI

91 DI EUGENIO Vittoria             2009     AF          CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

90 DI CREDICO Adelaide           2008     AF          CH502 CONVITTO G.B. VICO CHIETI  

94 MARINO Giulia (I)    2009     AF          CH504 L.S. MASCI CHIETI        

97 GATTO Veronica       2008     AF          PE501 L.S. DA VINCI PESCARA             

96 DI BLASIO Eleonora               2008     AF          PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

98 VISINI Catia Silvia   2009     AF          PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

95 DELLA CORINA Sara             2007     AF          PE501 L.S. DA VINCI PESCARA

102        DE FELICE Shakira        2008     AF          PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO         

100 CIUFFOLO Sofia    2007     AF          PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO         

101 CIUFFOLO Marianna          2009     AF          PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO         

99 CARDONE Emma    2009     AF          PE502 L.S. D’ASCANIO MONTESILVANO         

103 CAPPOLA Kugnojuak (I)     2008     AF          PE504 LICEO MAIOR PESCARA             

191 DE CAROLIS Giuditta (I)     2008     AF          PE505 IPSSAR DE CECCO PESCARA  

105 BARTOLACCI Bianca Miche            2009     AF          TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

106 FAGIOLI Gabriella 2008     AF          TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

107 GRAMENZI Elisa   2009     AF          TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

108 RANALLI Lucrezia 2007     AF          TE501 L.S. EINSTEIN TERAMO

109 CARBONELLA Isabel          2009     AF          TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

110 FIORAVANTI Benedetta     2007     AF          TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

111 GALLIANI Giorgia  2007     AF          TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

112 PANA Rosella         2009     AF          TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO

Cross Allievi

197 TORRIERI Alessandro (I)    2009     AM         AQ502 CONVITTO COTUGNO L’AQUILA          

115 LUCIANI Tommaso              2008     AM         AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE         

116 MACERONI Filippo              2009     AM         AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE         

117 MORGANTE Luca 2009     AM         AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE         

114 CARINGI Roberto 2008     AM         AQ503 L.S. VITRUVIO POLLIONE         

118 BARBAROSSA Loranzo      2007     AM         AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO          

119 DE ARCANGELIS DEL FORNO       2008     AM         AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO          

120 DI SANTO Lorenzo 2008     AM         AQ504 IPA SERPIERI AVEZZANO

121 KOURAICHI Yahia (I)            2008     AM         AQ506 IIS MAJORANA AVEZZANO       

192 ASCANIO RODRIGUEZ Frank (I)    2008     AM         AQ507 PATINI LIBER. CASTEL DI SANGRO      

125 DI FABRIZIO Francesco     2009     AM         CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

124 DI DOMENICA Simone       2007     AM         CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

126 MADONNA Matteo              2009     AM         CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

123 CASCELLA Luigi    2007     AM         CH503 IIS ALGERI MARINO CASOLI   

130 MARCHIONNO Giuseppe 2008     AM         CH504 L.S. MASCI CHIETI

129 GUASTAMACCHIA Riccardo           2008     AM         CH504 L.S. MASCI CHIETI        

128 DI LIZIO Lucio         2009     AM         CH504 L.S. MASCI CHIETI        

127 DI GIOVANNI Cristian        2007     AM         CH504 L.S. MASCI CHIETI        

131 CATENA Alessandro (I)       2007     AM         CH505 IIS VOLTA FRANCAVILLA AL MARE       

193 D’ANGELO Tommaso (I)     2007     AM         CH506 ITCG GALIANI DE STERLICH CH           

194 DI MUZIO Stefano (I)            2009     AM         CH507 DA VINCI DE GIORGIO LANCIANO     

137 TRIGIANI Edoardo 2007     AM         PE503 IIS VOLTA PESCARA      

134 DI GIAMPAOLO Simone    2007     AM         PE503 IIS VOLTA PESCARA

135 PERNA Alessio       2008     AM         PE503 IIS VOLTA PESCARA      

136 TOLLI Matteo          2007     AM         PE503 IIS VOLTA PESCARA      

139 D’ANNUNZIO Diego            2008     AM         PE504 LICEO MAIOR PESCARA 

140 GUARAGNA Cristian           2007     AM         PE504 LICEO MAIOR PESCARA

141 SCOTTI Sole            2008     AM         PE504 LICEO MAIOR PESCARA             

138 AGOSTINONE Camillo      2007     AM         PE504 LICEO MAIOR PESCARA             

195 FINOCCHIO Manuel (I)      2007     AM         PE506 IPSIA DI MARZIO PESCARA       

196 STEFANO Artiom (I)              2008     AM         PE507 IIS ALESSANDRINI MONTESILVANO    

144 CARDELLI Francesco         2007     AM         TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

147 SGUERRINI Massimo         2009     AM         TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

146 KHAN Sudais          2009     AM         TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

145 DI SABATINO Davide           2009     AM         TE502 IIS PEANO-ROSA NERETO         

149 DE LAURETIS Esteban Vin 2009     AM         TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO     

150 DI MICHELE Gabriele         2008     AM         TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO     

151 ULISSI Riccardo    2007     AM         TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO

148 DAKRAOUI Anass 2007     AM         TE503 IIS ALESSANDRINI TERAMO

image_pdfimage_print

About Post Author